Борются с мигрантами и наркоторговцами

1638119477_7254 Новости Сергиева Посада

Полиция подвела предварительные итоги раскрываемости преступлений за 2021 год

В канун своего профессионального праздника — Дня полиции, который ежегодно отмечается 10 ноября, правоохранители поделились статистикой по раскрываемости преступлений за 2021 год. Больше всего нарушений связано с незаконной миграцией, выросло и число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Источник: www.vperedsp.ru

Чтобы граждане могли спокойно гулять днём и спать ночью, полиция тратит много усилий на профилактику и повышение безопасности граждан на улицах городского округа. За этот год количество зарегистрированных здесь преступлений хоть ненамного, но сократилось — 234 против 242 за аналогичный период 2020 года.

Но похоже, что преступность из обычной реальности всё увереннее перебирается в виртуальную. Число раскрытых в УМВД преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, за год увеличилось почти в два раза — с 64 до 106.

По-прежнему в центре внимания руководства и сотрудников полиции находились мероприятия по борьбе с незаконной миграцией. За 9 месяцев 2021 года на миграционный учёт на территории оперативного обслуживания УМВД поставлено более 21 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. В данной сфере проведено 224 проверочных мероприятия, возбуждено 121 уголовное дело, составлено 765 административных протоколов. Судом вынесено 307 постановлений о выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан, нарушивших законодательство.

Неутешительная статистика — число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по которым лица, их совершившие, установлены, в этом году возросло с 187 до 239. Однако этот же факт говорит о том, что раскрывать такие преступления стали чаще.

Улучшена раскрываемость преступлений как в целом, так тяжких и особо тяжких составов, преступлений компетенции оперативных подразделений полиции и подразделений по охране общественного порядка, грабежей, краж, включая из квартир, дач. Количество лиц, задержанных за совершение преступлений, увеличилось со 149 против 102, арестованных со 107 против 96 за аналогичный период 2020 года.

В этом году свой профессиональный праздник сотрудники УМВД по Сергиево-Посадскому округу проведут на боевом посту. Традиционного праздничного концерта из-за ограничений, связанных с пандемией, не будет. Мы желаем всем сотрудникам полиции успехов в службе, уверенности в своих силах и позитивного отношения к работе.

Интересные факты о полиции

• В России полиция появилась в XVI веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.

• Полицейских служителей в крупных городах называли земскими ярыжками. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.

• В XVIII веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

• В конце XIX века в Екатеринодаре было образовано подразделение торговой полиции. Штат службы состоял из комиссара, нескольких его помощников и базарных служителей. Деятельность торговой полиции охватывала пять городских базаров: Новый, Старый, Сенной, Дубинковский и Хлебный. В обязанности правоохранителей входило следить за качеством продаваемых товаров, в первую очередь, продовольственных, не допускать обсчёта и обвеса покупателей, взимать налоги с предпринимателей. Полицейские наблюдали за тем, чтобы цены на товары не продавались выше установленной таксы.

• Первой медалью, предназначенной для служащих Министерства внутренних дел России, стала медаль «За беспорочную службу в полиции», учреждённая в 1876 году указом императора Александра II. Она традиционно изготавливалась из серебра, менялась только её лицевая сторона с изображением правящего императора. В разные годы на ней изображались портреты Александра II и его последователей — Александра III и Николая II. Медалью награждали нижних чинов полицейских и пожарных команд за образцовую службу в должности не менее 5 лет.

• Самым известным полицейским псом в Российской империи был доберман-пинчер по кличке Треф. Всего за свою карьеру полицейского пёс помог раскрыть более 1500 преступлений.

• После февральской революции постановлением Временного правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён. Постановлениями Временного правительства «Об утверждении милиции» и «Временном положении о милиции», изданными 17 апреля 1917 года, была учреждена «народная милиция».

• Слово «полиция» пришло в русский язык из польского языка (policja), который позаимствовал его у немецкого (polizei), а тот, в свою очередь, — у латинского (politia — «государственное устройство»).

Добавить комментарий